Arcivescovile – Scuola Paritaria Cattolica

Comunità educativa

La nostra
comunità educativa

L’obiettivo principale della scuola è quello di far emergere, attraverso la varietà degli insegnamenti, una pedagogia cristianamente ispirata che ponga al centro la persona. In ogni classe saranno attivi team composti da docenti formati in discipline specifiche: le lingue straniere, le materie umanistiche e scientifiche, le scienze motorie, la religione, l’educazione musicale, l’informatica

Il nostro
organigramma 

Stiamo lavorando per completare il sito!

I nostri docenti

Sede
Istituto
Materia Docente Mail
Tedesco Nadia Rossi nadiarossi@arcivescoviletrento.it
Matematica, Fisica Marta Polesello martapolesello@arcivescoviletrento.it
Cristina Plancher cristinaplancher@arcivescoviletrento.it
Lucia Mihaela luciamihaela@arcivescoviletrento.it
Ginnastica Avram Olenici avramolenici@arcivescoviletrento.it
Inglese Francesca Griso francescagriso@arcivescoviletrento.it
Italiano Franco Fadanelli francofadanelli@arcivescoviletrento.it
Tecnologia, Informatica Flavia Stefani flaviastefani@arcivescoviletrento.it
Arte e Immagine, Storia dell'Arte Javier Spinella javierspinella@arcivescoviletrento.it
Musica Luciano Sorcinelli lucianosorcinelli@arcivescoviletrento.it